Детям до лет нужна регистрация в россии

Детям до  лет нужна регистрация в россии

Брак несовершеннолетних: что разрешает закон?

Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:

  1. фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
  2. призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
  3. беременность,
  4. рождение общего ребенка,
  5. непосредственная угроза жизни одной из сторон,

Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос разрешается в индивидуальном порядке.

В каждом регионе, как правило, установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных, культурных и иных особенностей. Так, в Москве и области согласно ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Дети по месту пребывания: временная регистрация

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа → Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно): Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону.

Это быстро и бесплатно! Москва, Московская область Санкт-Петербург, Ленинградская область Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России) Помимо вышеперечисленных последствий отсутствия прописки у несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, связанных с устройством детей в дошкольные, школьные организации, медицинским обслуживанием, оформлением льгот и социальных выплат, существуют и другие неприятные моменты.

Согласно с российским законодательством, детям можно проживать без оформления только в течение трёх календарных месяцев (девяносто дней).

Необходимые документы для временной прописки ребенка

Прописка несовершеннолетних, не достигших 16 лет, у бабушки, дедушки и иных родственников, если там не проживают родители, запрещена.

Возможно совершение таких действий только при вынесении решения судом о лишении родительских прав или статусе сироты. По достижении 16 лет ребенка можно прописать в любой квартире, даже если в ней не проживают родители.

Дополнительно на основании правил регистрации в Москве могут потребоваться:

  1. справка об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих;
  2. отсутствие в отношении жилья статуса ветхого и подлежащего сносу при прописке в старом доме.

Для граждан, прибывших на санаторно-курортное лечение, в дома отдыха, в туристических целях регистрация осуществляется в упрощенном порядке принимающей стороной – туристическим агентством или медицинским учреждением.

Можно ли в 16 лет получить временную регистрацию без родителей

Это указано в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. Внимание Содержание

  1. 5 Порядок отмены и снятия с учета
  2. 2 Прописка и ее оформление
  3. 3 Особенности временной регистрации новорожденного
  4. 4 Регистрация с одним из родителей и отдельно
  5. 1 Чем чревато отсутствие регистрации
  6. 6 Задать вопрос юристу бесплатно

Законодательством Российской Федерации установлено, что все проживающие на территории России граждане, независимо от возраста и национальности, должны иметь регистрацию по месту пребывания.

Поэтому несовершеннолетние в возрасте до 14 лет и выше не являются исключением.

В случаях, когда нет возможности прописать ребенка на постоянной основе, если у его родителей нет постоянного места регистрации или в связи с частыми переездами, выходом из ситуации становится временная прописка, которую можно зарегистрировать в общем порядке.

Как сделать регистрацию по месту пребывания ребенку: документы для временной прописки несовершеннолетнего

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Родители ребёнка, который не прописан при проживании в другом городе более 90 суток, будут оштрафованы. Согласно КОАП (ст. 19.1) размер штрафа за подобное административное нарушение – от 2000 до 5000 рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге за то же правонарушение придётся заплатить от 3000 до 7000 рублей. Штрафные санкции ФМС имеет право наложить не только на родителей ребёнка, но и на собственника помещения, в котором он проживает без прописки.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания: как сделать временную прописку без родителей?

Даже переезд в соседний подъезд или дом сопровождается необходимостью такой процедуры.

Конечно же, это правило распространяется и на детей. Если ребенок уже учится в школе, то острая необходимость в этом отпадает. Но это не означает, что о ней можно забыть. Можно повременить месяц-другой, но после этого всё равно придется обращаться в органы ФМС. Ведь без этого могут не выдавать льготы и социальные выплаты, могут отказать в бесплатном медицинском обслуживании.
Чтобы не суетиться в последний момент, лучше всё же зарегистрировать чадо заблаговременно. Регламентирующие законы

Помимо уже упомянутого приказа Минобрнауки №32 от 22.

Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?

Отдельно получить временную прописку могут только дети с 14 лет, или же если разрешение на это дали им их родители. Если на протяжении 90 дней ребенок все-таки не получил временную прописку, то на родителей может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Важно понимать, что оштрафовать могут не только самих родителей, но и владельца дома или квартиры, в которой проживал непрописаный ребенок. Для получения временной прописки ребенком его родителям нужно обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Зарегистрировать его можно только в тот частный дом или квартиру, в которой зарегистрированы его мать или отец (или другие законные представители).

Допускается в дом к бабушке, дедушке или другому родственнику только после того, как ему исполнится 14 лет. Гражданский кодекс говорит о том, что ребенок, который не достиг совершеннолетия, может быть прописан в доме или квартире только по согласию его законного представителя там, где прописан сам представитель.

Как получить временную регистрацию для 16-летнего ребенка, без прописки родителей?

248 юристов сейчас на сайте Здравствуйте! Мы живём в небольшом городе в РФ. Мой ребёнок, 16 лет, хочет после 9 класса учиться в Москве.

Но, чтобы поступить туда, куда он хочет, нужна временная регистрация в Москве. Возможна ли регистрация в съёмной квартире?

Можно ли зарегистрировать только ребёнка? На сколько месяцев создаётся временная регистрация? 06 Июля 2017, 13:33, вопрос №1688697 Ирина, г. Краснодар Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 01.08.2019 мы ответили на 655 вопросов.
Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате Здравствуйте, Ирина! Если гражданин проживает более 90-дней не по месту жительства.то ему нужна временная регистрация Временная регистрация это «прописывание » гражданина к какому-либо ​адресу, в котором гражданин проживает фактически.Временная регистрация оговаривается в договоре между съемщиком и собственником(хозяином) жилого помещения.Собственник предоставит Вам (Вашему ребенку) жилплощадь на сновании ст.30 ЖК РФ.Временная регистрация при этом обязательна, так как при отсутствии регистрация с собственника и с Вас могут быть взиматься штрафы.1.Таким образом, регистрация в съемной квартире возможна.2.Ребенка достигшего 14-летнего возраста можно зарегистрировать с согласия собственника жилья и родителя(т.е. с Вашего согласия) .3.Срок временной регистрации в съемной квартире согласуется в договоре с собственником жилого помещения, в договоре найма. 06 Июля 2017, 13:58 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  • 12 Сентября 2015, 10:51, вопрос №973277
  • 15 Июня 2017, 12:41, вопрос №1667957
  • 06 Февраля 2017, 21:08, вопрос №1528591
  • 13 Августа 2017, 12:53, вопрос №1722694
  • 01 Июля 2017, 18:00, вопрос №1301923

Смотрите также

Регистрация для ребенка иностранного гражданина

Несовершеннолетним следует зарегистрироваться в течении 30 дней для граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Украины и Киргизии, 15 дней – для Таджикистана, 7 рабочих дней – для граждан остальных стран.

Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина нужны следующие документы: 1. Заполненный бланк уведомления о прибытии. 2. Документ, который удостоверит личность ребенка (при достижении возраста 14 лет – паспорт, если 14 нет – свидетельство о рождении).