Назначаем пособие до отцу ребенка

Назначаем пособие до  отцу ребенка

Детские пособия до 16 лет в 2020 году

При отсутствии любого из них вопрос получения пособия не будет рассматриваться до предоставления полного списка.Внимание! Право заявителя на получение выплаты должно им подтверждаться на ежегодной основе.

Для этого требуется повторное предоставление пакета документов, перечень которого содержит меньше наименований, чем при первом обращении.Подготовленные документы передаются в структуры социальной защиты по месту регистрации (проживания) малолетнего гражданина одним из способов:

  1. отправив заказным письмом через отделения почты России;
  2. разместив на официальном сайте государственных услуг;
  3. лично передав документы менеджеру в отделении социальной защиты.

При этом заявление составляется заявителем собственноручно либо его доверенным лицом. В последнем случае потребуется нотариально оформленный документ (доверенность) на составление заявки и передачу сведений в уполномоченные структуры.

Как законно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу с сохранением пособия и зарплаты?

В Европе это давно частое явление и достаточно распространенное. В России также все чаще берет отпуск именно папа малыша или работающая бабушка. ? Взять отпуск и получать пособие до 1.5 лет отец может, если мать не работает, а также если она трудоустроена.

Размер выплаты и порядок оформления никак не зависит от факта работы женщины и величины ее заработка. Читайте также: ?

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ухаживать за ребенком вправе следующие лица:

  1. иные ближние родственники.
  2. бабушки и дедушки,
  3. законный представитель (мать либо отец),
  4. опекуны,

Но при этом, нужно подтвердить, что именно они обеспечивают уход за ребенком. Важно! Необоснованный отказ начальства в оформлении отпуска отцу или ближнему члену семьи влечёт за собой наложение административного штрафа на работодателя.

Чтобы взять перерыв в работе, папе нужно собрать ряд документов и подать их своему работодателю.

Пособие для заботливого папы

Будет ли отличаться размер пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого отцу в перечисленных ситуациях? Или это зависит только от его заработка?

Подробнее об этом написано: Т.М.

Ильюхина: Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие имеет право любой его близкий родственник: мать, отец, бабушка, дедушка, даже тетя или дядя (далее — Порядок).

Если отпуск берет отец ребенка, размер пособия зависит только от его заработка. Ежемесячный размер пособия, рассчитанного по правилам 2011 г., равен 40% его среднего месячного заработка за два предыдущих календарных года, но не более 13 825,75 руб.

в месяц, поскольку он ограничен предельной величиной для начисления страховых взносов — в прошлом году она была равна 415 000 руб. в год, ; .

Отпуск по уходу за ребенком для папы

В Германии пособие по уходу за ребенком для отцов выплачивается в большем размере, чем для матерей. Российское законодательство не дифференцирует размер помощи по уходу в зависимости от пола родителя в отпуске.

Для формирования правильной позиции необходимо различать два понятия – «декретный отпуск» и «отпуск по уходу за ребенком».

Декретом принято называть временное освобождение от исполнения трудовых обязанностей в связи с беременностью и родами женщины. Таким образом, взять именно декрет мужчина не может в связи со своими физиологическими особенностями. Однако мужчина имеет право на взятие отпуска по уходу за ребенком. Ст.18 Закона РФ «Об отпусках» предусматривает право на выход в отпуск по уходу следующим лицам: Мать.
Отец. Бабушка. Дедушка. Другие родственники, которые присматривают за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком работающему отцу

3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Следовательно, отец ребенка имеет право работать на условиях неполного рабочего времени. Порядок расчета пособия в данном случае никаких особенностей не имеет.

Сумма пособия, выплачиваемого за полный месяц отпуска по уходу за каждым ребенком до полутора лет, определяется по формуле (ст. 11.2, ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ): Пособие за полный календарный месяц отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет = средний дневной заработок для расчета пособия * 30,4 дн.

* 40% При этом сумма пособия за полный месяц не должна быть меньше установленного законом минимума, с февраля 2020г.

Назначаем пособие до 15 отцу ребенка

Однако подобная возможность сегодня существует также и у отца ребенка.

Внимание Это право распространяется не только на отцов-одиночек, но и на полноценные семьи, где мама ребенка трудится или является безработной.

Мужчина может также оформить декрет, а потом выйти на неполный день на работу, повысив доходы семьи.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты. Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году понадобятся: заявление в свободной форме свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Рекомендуем прочесть:  Скачать таблица штрафов

Ежемесячные детские пособия

Например, на ребенка до 1.5 лет родители могут оформить одновременно все четыре вида выплаты, если семья имеет право на их получение.Пособие на ребенка военнослужащего выплачивается матери ребенка в ОСЗН, независимо от материального достатка семьи, в течение всего периода срочной службы отца в ВС РФ.Выплата назначается по месту работы родителя или родственника, который действительно занимается уходом за ребенком, при предоставлении в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и комплекта необходимых документов.

Детские пособия папам: комментирует ФСС

(п.

Размер пособия составляет 40 процентов от среднего дохода получателя за предыдущие два года. При этом ежемесячная сумма на каждого ребенка не должна быть ниже минимальной и не выше максимальной — 24 536,55 руб. При одновременном уходе за несколькими детьми в возрасте до 1.

1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», далее — Указ N 1110). К сведению. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п.
23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, далее — Порядок N 514).

Листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период отпуска по беременности и родам, а также во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п.

41 Порядка N 514). Рассмотрим, какие из указанных видов пособий могут получить папы.

Нарушения относительно выплаты пособия по уходу за ребенком

К ним, в частности, относится справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

При этом в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит), предоставляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей – в соответствующих случаях).